Contato

Pesquisador: Professor Sergio Yoshimitsu Motoike
Titulação: PhD em Recursos Naturais e Ciências Ambientais – University of Illinois in Urbana – Champaing
Área de atuação: Fitotecnia, Genética & Melhoramento
Contato: motoike@ufv.br

Pesquisador: Professor José Antônio Saraiva Grossi 
Titulação: PhD em Horticultura – Texas A. M. University
Área de atuação: Fitotecnia e Fisiologia Pós- colheita
Contato: jgrossi@ufv.br

Pesquisador: Professor Herly Carlos Teixeria Dias
Titulação: Dsc.  em Solos e Nutrição de Plantas  – Universidade Federal de Viçosa
Área de atuação: Hidrologia Vegetal e Manejo de Bacias Hidrográficas
Contato: herly@ufv.br

Pesquisador: Professor Leonardo Duarte Pimentel
Titulação Dsc. Fitotecnia – Universidade Federal de Viçosa
Área de atuação: Fitotecnia, Manejo e Nutrição Mineral
Contato: leonardopimentelagro@gmail.com

UFV – Pesquisadores colaboradores

Pesquisador: Professor Carlos Eduardo Magalhães dos Santos (Campus de Parnaíba )
Titulação: Dsc. Genética e Melhoramento – UFV
Área de atuação: Melhoramento Vegetal e Estatística
Contato: carlos.magalhaes@ufv.br

Pesquisador: Professor Daniel Marçal de Queiroz
Titulação: PhD. Engenharia Agrícola – Purdue University
Área de atuação: Maquinas Agrícolas, Colheita e Secagem
Contato: queiroz@ufv.br

Pesquisador: Professor Domingos Sarvio M. Valente
Titulação: PhD. Engenharia Agrícola – UFV
Área de atuação: Secagem e Armazenamento
Contato: domingos.valente@ufv.br

Pesquisador: Professor Eder Matsuo (Campus de Parnaíba )
Titulação: Dsc. Genética e Melhoramento – UFV
Área de atuação: Melhoramento Vegetal e Estatística
Contato: dermatsuo@ufv.br

Pesquisador: Professor Edgard Augusto T. Picoli
Titulação: DSc. Genética e Melhoramento – UFV
Área de atuação: Genética e Cultura de tecidos
Contato:  epicoli@ufv.br

Pesquisador: Professor Eduardo Gusmão Pereira (Campus Florestal)
Titulação: DSc. Fisiologia Vegetal – UFV
Área de atuação:Fisiologia e Produção Vegetal
Contato:  egpereira@gmail.com

Pesquisador: Professor Fabio Lucio Santos
Titulação: DSc. Engenharia Agricola -UFV
Área de atuação: Agricultura de precisão e Processamento de imagens
Contato: fabio.ls@ufv.br

Pesquisador: Professor Franscico de Assis C. Pinto
Titulação: PhD Agriculture Engineering – University of Illinois in Urbana-Champaing
Área de atuação: Agricultura de precisão e Processamento de imagens
Contato: facpinto@ufv.br

Pesquisador: Professor Helio Garcia Leite
Titulação: DSc. Ciência Florestal – UFV
Área de atuação: Manejo e Gerenciamento de Recursos Florestais , Modelos Estatísticos
Contato: hgleite@ufv.br

Pesquisador: Professora Hermínia Emília Prieto Martinez
Titulação: DSc. Solos e Nutrição Mineral – Eslaq
Área de atuação:Nutrição mineral de Plantas
Contato: herminia@ufv.br

Pesquisador: Professora Maria Catarina Megumi Kasuya
Titulação: Dsc. Agricultura/Microbiologia – Hokkaido University
Área de atuação: Microbiologia – Micorrizas
Contato: mkasuya@ufv.br

Pesquisador: Professora Marília Contin Ventrella
Titulação: DSc. Agronomia /Horticultura – Unesp
Área de atuação: Anatomia Vegetal
Contato: ventrella@ufv.br

Pesquisador: Professora Milene Faria Vieira
Titulação: DSc. Biologia Vegetal – Unicamp
Área de atuação: Biologia Floral / Sistemática
Contato: mfvieira@ufv.br

Pesquisador: Professor Paulo Roberto Cecon
Titulação: DSc. Estatística – USP
Área de atuação: Estatística
Contato: cecon@ufv.br

UFV – Doutores colaboradores

Pesquisador: Dra Kacilda Naomi Kuki

Genética e Melhoramento
naomikuki@hotmail.com

Botânica e Ecofisiologia Vegetal
naomikuki@hotmail.com

UFV – Técnico do Laboratório de Cultura de Tecidos

Franscisco de Assis Lopes Emiliano Henriques
Fazenda Experimental de Araponga
DFT / UFV

Lab. De Cultura de Tecidos Vegetais
DFT / UFV

UFV – Pós-Graduandos Atuantes na Rede

Ana Paula S. Andrade; Anderson B. Evaristo; Eder C. Lanes; Fekadu G. Mengitsu; Gutierres N. Silva; Heloisa R. Nascimento;  Osdnéia P. Lopes; Rafael C. Santos; Samuel M. Goulart; Sara Coser; Sebastian G. Montoya; Thais R. Corrêa; Thiago P. Pires; Wogayehu Worku Tilahum; Annanda Mendes Costa

 UFV – Graduandos Atuantes na Rede

Giovana Aguiar; Laurindo Pimentel; Wellingson Araujo

Parceiros

 1  2  3  5  6  7  8 9

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2014 - Mantido com Wordpress